Церковь Успения Пресвятой Богородицы - Церковь Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Выделенная опечатка:

Церковь Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Храм Успения Пресвятой Богородицы находится в одном из живописных уголков Адлерского района города Сочи, в селе Высоком.

Село Высокое ( первоначальное название- Деревня Русская ) основано в 1871 году русскими переселенцами, выходцами из центральных и южных губерний Российской империи. В последующие годы деревня активно заселялась греками, вынужденными бежать из Турции из-за усилившихся там антихристианских настроений. В 1883 году в Высоком уже действовала деревянная церковь и церковно- приходская школа. В 1904 году, при непосредственном участии настоятеля храма Харлампия Семерджи, была построена новая каменная церковь и освящена в честь Успения Божией Матери.

В 1938 году восьмидесятилетний батюшка Харлампий был арестован и расстрелян большевиками- богоборцами, явив миру подвиг священномученика. После трагической гибели настоятеля храм пришел в запустение, но , несмотря на это, уцелел. Местные православные жители не позволили его разрушить, отстояв святыню с помощью Пресвятой Богородицы. Кончину Богородицы называют успением, а не смертью. Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечной. Подобно этому и храм Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии не канул в Лету в лихие советские времена, а спустя недолгое время возродился и распахнул двери всем желающим услышать слово Божие.

В этом есть Божий промысел и , безусловно, храм будет жить.

А мы можем внести свою посильную лепту в его скорейшее возрождение.

В 2006 году, усилиями греческой диаспоры, с Божией помощью и молитвами Пресвятой Богородице, устроен мощный монолитный железобетонный пояс вокруг фундамента церкви.

Сердечная благодарность и долгие лета всем внесшим свою лепту в это святое дело. Впереди еще предстоят труды по реставрации и воссозданию утраченного благолепия храма.